Глава ВС России назвал Экономический Суд СНГ гарантом законности в интеграционных процессах

Председатель ВС России принял участие в заседании Пленума Экономического Суда СНГ. В приветственном слове Игорь Викторович Краснов подчеркнул особую роль международного судебного органа в формировании общего правового пространства Содружества: «Суд на высоком профессиональном уровне осуществляет толкование положений актов Содружества, обеспечивая их единообразное применение всеми государствами – участниками СНГ, тем самым укрепляя единое правовое пространство».

Глава ВС России назвал Экономический Суд надежным гарантом законности в интеграционных процессах на всей территории СНГ, отметив его вклад в унификацию правоприменительной практики и обеспечение предсказуемости межгосударственных экономических отношений.

По результатам заседания участники Пленума постановили внести изменения в Регламент, предусматривающие за институтами Содружества, государствами – участниками Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ и высшими судебными инстанциями этих стран право обратиться в указанный орган с ходатайством о разъяснении решений о толковании.

 

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте Верховного Суда Российской Федерации по ссылке: https://www.vsrf.ru/news/37888.

 

 

Игорь Викторович Краснов обозначил роль судебного диалога в сближении правоприменительных подходов России и Казахстана

 

«На полях» международного форума в Минске Главы Верховных Судов России и Казахстана обсудили перспективы двустороннего взаимодействия. Игорь Викторович Краснов обратил внимание на регулярность профессиональных контактов, благодаря которым диалог между высшими судебными инстанциями приобрел динамичный и доверительный характер. Он отметил, что такой уровень отношений соответствует высоким стандартам российско-казахстанского сотрудничества, заданным Президентами двух стран.

Подводя итоги состоявшегося заседания Совета, Игорь Викторович Краснов обратил внимание на новые задачи, которые стоят перед судебными системами в цифровую эпоху. Он высоко оценил выступление казахстанского коллеги, посвященное опыту внедрения новых технологий в правосудие. Председатель ВС РФ указал на близость позиций высших судебных инстанций России и Казахстана в сфере модернизации деятельности судов: «Твердо убежден, что общность наших подходов в данном направлении способна стать триггером для эффективной и взаимовыгодной координации действий, в том числе в части создания единого евразийского правового пространства».

 

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте Верховного Суда Российской Федерации по ссылке: https://www.vsrf.ru/news/37903.

 

Материал подготовлен на основе информации, опубликованной на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации  в сети «Интернет».

Опубликовано: 12.10.2026 07:46 Обновлено: 12.10.2026 07:47