Семинар-совещание с председателями советов судей судов и субъектов Российской Федерации
16 апреля 2026 года состоялся семинар-совещание председателей советов судей судов и субъектов РФ, в работе которого приняли участие председатель Совета судей РФ Михаил Юрьевич Птицын, председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, ректор Российского государственного университета правосудия имени В.М. Лебедева Ольга Николаевна Тисен, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Геннадий Борисович Лопатин.
Седьмой арбитражный апелляционный суд представила председатель Совета судей суда Ольга Олеговна Зайцева.
Открыл совещание председатель Совета судей РФ Михаил Юрьевич Птицын, поблагодарив советы судей судов и субъектов РФ за плодотворное взаимодействие в интересах судебной системы и судейского сообщества, отметив необходимость оптимизации работы в соответствии с новыми требованиями.
В ходе работы семинара-совещания рассмотрены вопросы, связанные с актуализацией регламентов и положений о работе советов судей; организацией работы дисциплинарных комиссий и комиссий по вопросам этики и противодействия коррупции в советах судей; участием советов судей в реализации государственной политики в области патриотической деятельности; выработкой единого алгоритма осуществления наставничества в судах под эгидой советов судей.
Подводя итоги работы совещания, Михаил Юрьевич Птицын отметил, что подобные мероприятия являются площадкой для совместной выработки Советом судей РФ и советами судей судов и субъектов РФ единообразных решений и правовых позиций и позволяют им максимально эффективно выполнять задачи, стоящие перед судебной системой.
Материал подготовлен на основе информации, опубликованной на официальном сайте Совета судей Российской Федерации в сети «Интернет».

Опубликовано: 20.04.2026 12:01 Обновлено: 20.04.2026 12:16